Menu
le festival le 11

Notre histoire

Festival 2019

Découvrez la programmation 2019 du 11 • Gilgamesh Belleville ! 

Le 11 • Gilgamesh Belleville est prêt à vous accueillir pour ce festival off 2019 du 5 au 26 juillet !

25 spectacles qui s’emparent de nos réalités et interrogent notre époque.

Découvrez notre programmation 2019 !

 

Hors les murs • Cité scolaire Mistral • 05 > 26 juillet 2019

10h45 Les Imposteurs / Alexandre Koutchevsky / Jean Boillot / NEST - CDN Transfrontalier Thionville Grand-Est + d'infos

 

Salle 1 • 05 > 26 juillet 2019

10h15 Vilain ! / Alexis Armengol / Théâtre à Cru + d'infos

11h50 J'ai rencontré Dieu sur Facebook / Ahmed Madani / Madani Compagnie + d'infos

13h45 La mécanique du hasard / d'après Louis Sachar / Olivier Letellier / Théâtre du Phare + d'infos

15h10 Vies de papier / Benoît Faivre / Kathleen Fortin / Pauline Jardel / Tommy Laszlo / La Bande passante + d'infos

16h55 Burnout / d'après Alexandra Badea / Marie Denys / Le Plateau Ivre + d'infos

18h30 Pronom / Evan Placey / Guillaume Doucet / Le groupe Vertigo + d'infos

20h30 ML King 306 / Mathieu Létuvé / Caliband Théâtre + d'infos

22h10 Hamlet / Jérémie Le Louët / Les Dramaticules + d'infos

 

 

Salle 2 • 05 > 26 juillet 2019

10h10 Hercule à la plage / Fabrice Melquiot / Mariama Sylla / Théâtre Am Stram Gram - Genève + d'infos
11h40 Ma Colombine / Fabrice Melquiot / Omar Porras / Théâtre Am Stram Gram - Genève & TKM Théâtre Kléber Méleau - Renens + d'infos
13h25 Crocodiles / d'après Fabio Geda / Cendre Chassanne & Carole Guittat / Cie Barbès 35 + d'infos
14h45 Le Dernier Ogre / Marien Tillet / Cie Le Cri de l'Armoire + d'infos
16h10 Antioche / Sarah Berthiaume / Martin Faucher / Théâtre Bluff - Québec + d'infos
18h05 Et le coeur fume encore / Alice Carré & Margaux Eskenazi / La Compagnie Nova & FAB - Fabriqué à Belleville + d'infos
20h15 DU BRUIT (et de fureur) / d'après Joy Sorman / Hélène Soulié / Cie Exit + d'infos
22h25 Swann s'inclina poliment / Nicolas Kerszenbaum / Cie Franchement, tu + d'infos
 
 

Salle 3 • 05 > 26 juillet 2019

10h30 Laterna magica / d'Ingmar Bergman / Dorian Rossel / Cie STT (Supertroptop) + d'infos
12h25 Oliver / Julien Rocha / Cie Le Souffleur de verre + d'infos
13h50 Le Petit boucher / Stanislas Cotton / Agnès Renaud / Cie L'Esprit de la Forge + d'infos
15h35 À ceux qui nous offensés / d'après Jérémie Lefebvre / Carine Bouquillon / Grand Boucan + d'infos
17h05 Qui va garder les enfants ? / Nicolas Bonneau & Fanny Chériaux / La Volige, Cie Nicolas Bonneau + d'infos
18h45 Les secrets d'un gainage efficace / Création collective / Les Filles de Simone + d'infos
20h35 Orphelins / Denis Kelly / Martin Legros & Sophie Lebrun / La Cohue + d'infos
22h15 Le rouge éternel des coquelicots / François Cervantes / L'Entreprise + d'infos

En savoir plus

lien programme 2019

À partager

Facebook Twitter

À LIRE AUSSI